5 новостей рынка труда

Мы подвели итоги второго квартала и выбрали 5 новостей рынка труда Москвы — для тех, кто хочет быть в курсе событий.
5 новостей рынка труда

Используйте «Индекс HeadHunter», чтобы узнать о цифрах по своему региону.

1. Количество вакансий достигло докризисного уровня

В июне 2016 года на московском рынке труда была доступна в среднем каждый день 81 000 вакансий. Это на 11% больше, чем в прошлом месяце, и на треть больше, чем в июне прошлого года: количество вакансий в Москве достигло докризисного уровня.

5 новостей рынка труда

По итогам 1 полугодия 2016 года в Москве было на 17% больше вакансий, чем в 1 полугодии 2015 года.

2. Консультирование, ИТ и транспортно-логистическая отрасль опережают рынок

Профобласть «Консультирование» на протяжении последних двух лет опережала по динамике развития общий рынок. Сейчас количество вакансий в этой сфере на 87% больше, чем во 2-м квартале 2015 года.

5 новостей рынка труда

В 2016 году вперед вышла транспортно-логистическая отрасль: динамика вакансий здесь превышает прошлогодний показатель на треть.

5 новостей рынка труда

ИТ-сфера традиционно чувствует себя гораздо лучше, чем многие другие сферы, и является «локомотивом» московского рынка труда. Несмотря на то, что в пик кризиса весь рынок «просел» на 19%, ИТ-сфера за короткое время вышла на опережение рынка. В итоге во 2-м квартале 2016 года на рынке было на 36% больше ИТ-вакансий.

5 новостей рынка труда

3. Отстают банковская сфера, туристическо-ресторанная отрасль, страхование и госсектор

«Туризм, гостиницы, рестораны» — единственная отрасль, которая показывает обратную тенденцию на рынке труда. Все отрасли уже начали выходить из кризиса, тогда как спрос на специалистов этой сферы резко замедлился. По итогам 2-го квартала 2016 года количество вакансий для них было на 9% меньше, чем год назад. Примерно такой показатель был зафиксирован и кварталом ранее.

5 новостей рынка труда

Немного «забуксовали» банковская сфера и сфера страхования. Интересно, что количество вакансий в сфере страхования, бухгалтерии и добычи сырья только во 2-м квартале 2016 года превысило прошлогодний показатель. До этого каждый квартал был слабее аналогичного за прошлый год.

5 новостей рынка труда

Спрос на топ-менеджмент оказался на 2% меньше, чем годом ранее, хотя по итогам 1-го квартала 2016 года наблюдался рост вакансий на 11% относительно 1-го квартала 2015 года.

4. Соискатели выбрали тактику пассивного поиска

Количество активных резюме прирастает медленнее, чем год назад. В июне 2016 года активных резюме в Москве было на 7% меньше, чем в мае.

5 новостей рынка труда

Самыми «спокойными» соискателями, несмотря на серьезные трудности в своих профобластях, были представители страхования, закупок, сферы добычи сырья и банковской сферы. Парадокс можно объяснить тем, что соискатели из этой сферы уже в 2014 году почувствовали кризис на себе, в то время как представители других сфер поверили в него только в начале 2015 года.

5. Конкуренция между соискателями остается напряженной

В июне 2016 года на одну вакансию в Москве претендовало 8 человек. Месяцем ранее конкуренция на одну позицию составляла 10 человек. А еще в марте она была 12 человек на одну позицию.

5 новостей рынка труда

На уровне общерыночной конкуренции выделяется конкуренция при трудоустройстве среди молодых специалистов, бухгалтеров и среди представителей домашнего персонала.

Самыми дефицитными специалистами (конкуренция менее 4 человек на позицию) по итогам 2-го квартала 2016 года стали представители профобластей «Консультирование» (hh.индекс — 1,3), «Инсталляция и сервис», «Продажи», «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» и «Страхование» (hh.индекс — 3,9). В ИТ-отрасли hh.индекс составил 4,2.

Самая высокая конкуренция традиционно наблюдается в госсекторе (30 человек претендуют на одну вакансию), в топ-менеджменте (24 человека) и в добыче сырья (15 человек).